четверг, 4 июля 2013 г.

Во Франции есть своя собственная PRISM-подобная система для тотальной слежки?

  Оказывается, США не единственная страна на Западе со всевидящим и вездесущим цифровым оком..., по крайней мере, так утверждают в Le Monde.
  В одном из последних выпусков новостей сообщается, что у Генерального Управления Франции по Внешней Безопасности есть PRISM-подобная система, которая перехватывает и обрабатывает метаданные "миллиардов и миллиардов" различных коммуникаций, в том числе обмен интернет-сообщениями, телефонные звонки, СМС и даже факсы. Цель всего этого, якобы следить за поведением террористических ячеек, групп и организаций, но Управление предположительно делится полученной анонимной информацией с другими спецслужбами, включая полицию. Могут ли граждане как-то на это повлиять и знают ли они вообще, что за ними следят? Некоторые источники полагают, что эта система работает в так называемой "серой области", поскольку французкое законодательство о сообщениях не предполагает возможности хранения и передачи персональных данных в данном случае. 
  Пока нет официального комментария от Управления, трудно представить, что Франция решила пойти по американскому пути. Тем не менее, свои тайны нужно хранить бережно, особенно в сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий